fbpx

08. 12. 2021


На новой выставке в Познавательном центре «Энергия» сияет неоновый свет

Познавательный центе «Энергия» приглашает вас на недавно открывшуюся выставку «Сияние  неонового света», где вы можете увидеть захватывающие примеры неоновой рекламы и узнать о создании неоновой лампы, ее принципе работы и культурном значении.

До появления светодиодных фонарей  города были залиты неоновым светом. История неоновой лампы берет свое начало еще в XVII веке, но наиболее яркой вершины она достигла в середине XX века. Тогда неоновые вывески украшали магазины, кинотеатры, гостиницы и вообще всё, что должно было выделяться в городском пространстве. Выставка «Сияние неонового света», созданная в Познавательном центре «Энергия», расскажет, как была создана неоновая лампа, что происходит внутри нее и как неоновая реклама выделялась в городском пространстве. На выставке можно познакомиться с  неоновыми лампами разных цветов, принципом их действия и историей, а также с их ближайшими родственниками- различными газоразрядными лампами.

Автор идеи выставки – Ааре Баумер, изобретатель  Познавательного центра «Энергия» и энтузиаст неона. По его словам, его вдохновила песня Иво Линна и ансамбля Рок-отель “Старое радио”, в которой есть строчки: “На моем старом радио есть единственный зеленый глазок, когда он загорается, то весь мир наполняется музыкой!” Этот «зеленый глаз» на старых радиоприемниках имел индикаторную лампу, и на выставке представлены лампы тлеющего разряда, которые выполняли эту роль. Такие индикаторные лампы относятся к большому семейству газоразрядных устройств, одним из самых ярких представителей которого является неоновая лампа.

Дизайн выставки – Мооника Майдре (Argipäev OÜ), оформление экспонатов – Ааре Баумер, Андре Симм и Кеннет Роосипуу, тексты составили Яна Паю, Теэле Таммеорг, Ааре Баумер, Кароли Лоо и Наталья Лапикова. Прийт Паасалу (Baltic Print & Banners) позаботился о печати и инсталляции выставки. Выставка также включает образовательную программу для гимназической ступени, которая поддерживает программу обучения по физике и химии. Подготовку выставки и образовательной программы поддержало Эстонское  агентство по науке.

Выставка открыта для всех посетителей с 27 ноября 2021 года.